В этот день 70 лет назад, в деревне Артаулово…

Протокол № 43 от 25 ноября 1948 года заседания правления колхоза «Учкун» (правильное написание слова – «Очкын», «Искра», здесь и далее примечания автора перевода) Аксаитовского сельского совета. Присутствуют 5 членов правления из 5, а также активисты колхоза.

Председатель собрания Хисамов, писарь Гибадуллина.

Повестка дня:

  • 31-я годовщина Великой Октябрьской Социалистической революции. Изучение доклада тов. Молотова на торжественном заседании Московского Совета (переводится, как в тексте, без изменений, редакции и купюр).

По первому пункту повестки дня слово имеет тов. Хисамов и он прочел доклад тов. Молотова, в Московском Совете 6 ноября 1948 года и дал пояснения по нему.  Тов. Молотов рассказал о подъеме страны в движении к коммунизму день ото дня, о восстановлении сельского хозяйства в период послевоенной разрухи, о выполнении планов по промышленности в 1947 году на 100 %, о выполнении в 1947 году ленинградцами всех планов и призыве ко всей стране следовать их примеру, об увеличении продукции культуры по стране, о лозунге пятилетку за 4 года, а дела в других странах, например, в Америке, как рабочие ищут работу, а кто работает, тем не платят зарплату, о том, в каком состоянии была Советская страна до войны, или же о значительном опережении по сравнению с 1940-м годом, о том, что только в нынешнее время страна производит продовольствие для жителей в достаточном количестве, о создании государственных фондов, о производстве сельскохозяйственных машин для сельского хозяйства, об организации социалистического соревнования в колхозах и совхозах для повышения урожайности, о возведении водохранилищ, о высадке деревьев для защиты полей, о севообороте посевов, об успехах социалистического соревнования в колхозах и на промышленности, о послевоенной политике тов. Сталина по отношению к европейским странам, тов. Молотов: о не применении ядерного оружия в будущей войне и предложении сокращения производства вооружения, о навязывании другими странами, Америкой своего империалистического видения, об отказе создания союза с Советской страной, о расширении военного штаба Америки в 11 раз, о постоянной деятельности блока во время войн.

Об отпоре тов. Сталина и тов. Молотова Америке и Японии в желании применить ядерное оружие.

Исходя из вышеизложенного собрание принимает решение:

  1. Тов. Сафину провести изучение доклада тов. Молотова с работниками лесного хозяйства.
  2. Изучение с колхозниками поручить агитатору тов. Латыповой.
  3. Изучение доклада тов. Молотова молодежью колхоза поручить тов. Гибадуллиной.

Принято единогласно.

Председатель

Секретарь подпись

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии закрыты