Еще один колодец получит новую жизнь!

После дружной работы можно и фото на память

20 июня 2021 г. в воскресное утро был организован субботник по обновлению колодца на улице Центральная, что напротив клуба.

Артаульцы давно просили администрацию поселения оказать помощь в ремонте этого колодца. Деревянный сруб в верхней части окончательно пришёл в негодность и готов был обрушиться. Вода-водой, но это ведь могло привести и к трагедии… Однако, предыдущий глава поселения лишь махнул рукой приговаривая “кому он нужен, кому нужна вода из этого старого колодца”.

Новый глава Аксаитовского сельского поселения И.Х. Ибрагимов положительно отреагировал на просьбу жителей д. Артаулово. За короткое время обновлен водопровод по всей улице Центральная. Он же и организовал приобретение бетонных колец для ремонта колодца. А затем уже староста деревни Раис Миннигулов организовал дружную команду. Предприниматель и уроженец нашей деревни Радмир Ахмадишин целый день работал на своем КАМАЗе, аккуратно опуская бетонные кольца внутрь колодца.

Теперь колодцу не грозит обрушение. Осталось доделать красивый “домик” для живого источника, чтобы стало украшением деревни и радовало гостей столетнего юбилея образования деревни Артаулово, которое планируется отметить в 2022 году.

Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал так: “Награда до судного дня для того, кто выкопает колодец”. А вот что говорит народ про воду: «Загрязнять воду великий грех — Аллах покарает», «Кто плюет в колодец, того постигнет песь (неизлечимая кожная болезнь)», «Если вода перевернется семь раз в своем пути, станет халяль (чистой)», «Аллах не любит расточительных (в еде, питье и т.д.)», «Бойся стихии огня и стихии воды», «В нужде тот, кто принес воду в кувшине, а в почете — сломавший кувшин», «Глубокая вода течет не спеша», «Пусть твой отец большой мираб, землю лучше иметь в начале арыка», «Капля воды (если она капает долго) продырявит камень», «Не отдавай дочь тому, кто в конце арыка», «Сувни хор хилган узи унга зор булади (кто унизил (загрязнил) воду, испытает большую нужду в ней)».

Новые бетонные кольца должны послужить долго, радуя чистой водой из колодца.

Этот колодец имеет свою историю. Когда начали копать колодец к бригаде мужчин часто выходила жившая через дорогу Хабиба Гараева и спрашивала не появилась ли вода. Мужчины над ней подшучивали и говорили: “Суы чыккач та шәңгә пешереп ашатырсың әле, Хәйбәттәй” (“Как только вода появится ты нам шанежки испечешь”). Не долго думая она поставила готовиться бочку бражки и как только доделали колодец созвала всех работников в гости. Когда все напились её старший сын Кадим абый нарезал шанежки и натолкал во все карманы бригадира деревни Хабибуллы Хуснуллина. А он не заметил подвоха и дома повесил пиджак в шкаф. Так его костюм пришел в негодность…

Вот как весело и дружно жили наши предки в этом благословенном месте, радуясь, дружно работая и ходили в гости друг к другу от души!

И еще один хадис – изречение нашего любимого Пророка. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что (однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Как-то раз одного человека, шедшего (своей дорогой), стала мучить сильная жажда. Он спустился в колодец и напился оттуда, а когда выбрался наружу, неожиданно увидел перед собой собаку, высовывавшую язык и евшую от жажды влажную землю. (При виде этого) человек сказал себе: “Эту собаку жажда мучит так же, как мучила она и меня”, после чего он наполнил водой свой башмак, взял его в зубы, выбрался наверх и напоил собаку, а Аллах отблагодарил его за это, простив ему (его грехи)». (Люди) спросили: «О посланник Аллаха, разве нам полагается награда и за животных?» – на что он ответил: «Награда полагается за всё живое».

Не обошлось и без потерь – уронили в колодец молоток Рахиб абыя Хазитдинова, над которым он потом долго сокрушался…

Когда вместе и дело спорится

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии закрыты